Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Анонимные Алкоголики

Алкоголизм — не дурная привычка, как считается в обществе. Это расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ, которое является хроническим и прогрессирующим заболеванием, способным привести к летальному исходу. Человек с алкогольной зависимостью нуждается в понимании его проблем и полноценном лечении. Комбинация медикаментозных средств, поведенческой терапии, длительной реабилитации и поддержки людей, которые его понимают, поможет алкоголику избавиться от пагубной зависимости.

Психологическую поддержку людям, злоупотребляющим спиртными напитками, оказывает сообщество анонимных алкоголиков (АА) — организация, которая существует во многих странах мира. Немало центров психологической поддержки АА и в России. Все собрания в кружках проводятся анонимно и бесплатно. Сообщество открыто для всех, кто готов бросить пить. Объединение не навязывает каких-либо политических взглядов, не является сектой или религиозной организацией. Условия участия в собраниях АА просты — оставаться трезвым и делиться своим опытом с другими участниками.

фото

Что такое ассоциация АА

Анонимные алкоголики — это международное содружество мужчин и женщин, которые объединились в группу, чтобы поделиться опытом, силой и надеждой на избавление от алкоголизма. АА помогли миллионам людей, страдающим от зависимости, создать для себя жизнь без алкоголя. В организации нет возрастных ограничений, требований к уровню образования. Членство открыто для всех, у кого есть желание справиться со своей проблемой употребления алкоголя и помочь другим.

Что не делает ассоциация анонимных алкоголиков:

  • не привлекает новых членов;
  • не участвует в исследованиях;
  • не ведет записи о посещениях;
  • не ставит медицинских диагнозов и не назначает лечение;
  • не предоставляет жилье, еду, одежду, работу, деньги и любые социальные услуги;
  • не берет деньги за членство;
  • не предоставляет рекомендательные письма и не дает поручительства.

АА — непрофессиональная организация с бесплатным членством. В ней нет врачей, психологов, контролирующих органов. Все члены сами излечиваются от алкоголизма и решают, какими методами достигать своей цели. Но официальная программа выздоровления АА оказалась настолько успешной, что каждая группа следует похожими способами.

Программа АА изложена в 12 шагах до выздоровления, которые должен знать каждый участник:

  1. Признать свое бессилие перед алкоголем.
  2. Поверить в возможность победить зависимость.
  3. Доверить свою волю высшим силам.
  4. Переосмыслить предыдущую жизнь.
  5. Признать ошибки, совершенные из-за выпивки.
  6. Быть готовым к изменениям.
  7. Просить высшие силы избавить от недостатков.
  8. Составить список людей, которым был причинен вред из-за употребления алкоголя, и желать загладить свою вину.
  9. Возместить ущерб и попросить прощения у тех, кому причинил когда-то вред в нетрезвом виде.
  10. Продолжать моральную инвентаризацию и признавать новые ошибки.
  11. Наладить контакт с высшими силами при помощи молитвы или медитации.
  12. Помочь другим зависимым людям усвоить 12 принципов выздоровления.

Но новичков не принуждают следовать программе, если они чувствуют, что еще не готовы принять принципы излечения. Новеньких только просят сохранять непредвзятость, посещать собрания, слушать, как выздоравливающие рассказывают о своем пути к трезвому образу жизни, читать специальную литературу и налаживать отношения со своей религией.

Как проходят собрания

Встречи анонимных алкоголиков проходят регулярно в разных форматах. Собрания могут быть открытыми и закрытыми. Если группа собирается в открытом формате, на встречу приглашают людей, которые в какой-то степени связаны с алкоголизмом. Это могут быть врачи-реабилитологи, сотрудники полиции, журналисты, социальные работники, преподаватели. Они делятся своим опытом общения с алкоголиками, рассказывают, к каким последствиям приводит алкоголизм, чего ждать в будущем человеку, который не преодолеет пристрастие.

На закрытых собраниях присутствуют только члены общества, которые рассказывают о своем пьянстве и преодолении пагубной привычки, делятся успешным и неудачным опытом, дают советы и отвечают на вопросы новичков. Открывает собрание председатель небольшим вступлением. Дальше идет приветствие новых участников. Представляясь, необязательно называть свое настоящее имя, но это может оказаться полезным для дальнейшего общения. Все участники анонимной службы алкоголиков клянутся не разглашать конфиденциальную информацию о других членах группы.

Участников просят объявить, сколько времени длится их трезвый период. Это может быть от одного дня до нескольких лет. Члены группы поддерживают друг друга, аплодируют, когда слышат внушительные результаты. В знак успеха участникам, продержавшимся дольше всех, выдаются брелоки и специальные значки. После официальной части участники обычно не расходятся, а продолжают общаться за чашечкой чая или кофе и делиться своими знаниями, приобретенными в АА.

Члены сообщества обычно не покидают группу, когда достигают положительных результатов. Желательно регулярно посещать собрания до конца жизни. Идея заключается в том, что бывшим алкоголикам требуется постоянная помощь, чтобы не произошел рецидив. Новому участнику назначается куратор, который оказывает моральную поддержку и помогает справиться с тягой к спиртному.

фото

Где собираются группы АА в Москве

Организация анонимных алкоголиков появилась в США еще в 1935 году. Но в Советском Союзе в то время алкоголизм больше рассматривался как моральный недостаток, а не болезнь. Позже пьяниц стали направлять на принудительное лечение в ЛТП, только от этого не было особой пользы. Первые клубы АА начали появляться в годы перестройки, когда особое внимание стали уделять борьбе с пьянством. Собрания проходили в красных уголках, подвалах, кинотеатрах, дворцах культуры.

Теперь же в Москве и Московской области находится более 100 центров анонимных алкоголиков, куда может прийти каждый желающий избавиться от зависимости.

Вот 10 адресов самых популярных из них:

  • "Альтернатива" — 7-я ул. Текстильщиков, д. 7, корп. 4;
  • "Надежда" — ул. Сущевский Вал, д. 41;
  • "Весть" — ул. Земляной вал, д. 27, стр. 3;
  • "Приют" — ул. Талалихина, д. 41, стр. 12;
  • "Удача" — Второй Автозаводский пр., д. 4, стр. 1;
  • "Освобождение" — МО, г. Апрелевка, ул. Февральская, д. 2, стр. 1;
  • "Адаптация" — МО, г. Чехов, ул. Чехова, д. 45;
  • "Исцеление" — МО, п. Лесной, ул. Титова, д. 2а;
  • "Трезвость" — МО, г. Люберцы, ул. Урицкого, д. 1;
  • "Живой источник" — МО, д. Ваулово, Троицкая церковь.

В последнее время появился еще один способ присутствовать на собраниях групп АА — это онлайн-встречи. По всему миру на официальных сайтах АА проводятся собрания круглые сутки без выходных. Каждый желающий может присоединиться к группе для общения через Zoom и Skype, загрузив приложения на свой телефон или компьютер.

Избавление от алкогольной зависимости — это долгая дорога длиною в жизнь, состоящая из медикаментозного лечения, психотерапии, реабилитации. На пути будут встречаться срывы, падения, откаты. И важно, чтобы рядом были люди, которые сами прошли этот путь и готовы поддержать в трудный момент.