Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Анонимные наркоманы

Избавление от наркотической зависимости — сложный, многоступенчатый процесс. Он включает в себя медикаментозные методы очищения и реабилитации организма, большой блок психологической работы. В рамках последнего зависимые люди обращаются за помощью к тем, кто оказался в аналогичной ситуации — общение происходит в группах поддержки под названием "Анонимные наркоманы" (АН).

Где лечат наркоманию

Движение к выздоровлению начинается с осознания факта болезни, признания бессилия перед наркотиком и принятия решения побороть зависимость. Это первый шаг на долгом пути к избавлению от проблемы.

Международная практика лечения предусматривает работу по трем направлениям:

  • физическое,
  • социальное,
  • психологическое.

На первом этапе проводится дезинтоксикация организма медикаментозными способами. Затем выполняется терапия зависимости с помощью лекарственных и витаминных препаратов. После очистки организма можно приступать к социальной и психологической реабилитации.

Важно соблюдать последовательность действий. Нельзя прекращать лечение и переходить к следующему этапу, пока не достигнут максимальный эффект на предыдущем.

В нашей стране лечением от наркомании занимаются государственные медицинские организации, частные клиники, а также благотворительные и религиозные общества.

Группы взаимопомощи

Частью программ психологической реабилитации алкоголиков и наркоманов является работа в анонимных группах, посещение собраний. В кризисный период зависимому человеку важно услышать истории тех, кто ежедневно сталкивается с аналогичными навязчивыми мыслями, желанием вернуться к прошлому, и вдохновляющие истории избавления от тяги, о том, каково жить в нормальном мире без наркотиков. Бережное отношение друг к другу, забота о ближнем, вовлеченность в процесс помогают всем членам сообщества легче проходить этот сложный этап, быстрее выздоравливать.

Работа в группах предполагает:

  • доброжелательную атмосферу внутри сообщества;
  • режим доверия, взаимопомощи;
  • участие в занятиях, тренингах и других мероприятиях.

Группы анонимных наркоманов являются полностью некоммерческими. Помощь, которую ее члены оказывают друг другу, — безвозмездная, искренняя. Участникам объединений неважно, какие препараты принимал другой член сообщества. Эти группы не имеют отношения к религии, политике и другим сферам. Собрания проводятся регулярно, включиться в работу групп можно на любом этапе. Необязательно присутствовать на собрании все время, участники могут приходить и уходить в любой момент. Нет никаких дополнительных условий и требований, никто не берет ни с кого обязательств и обещаний.

Единственное условие для участия в собрании — желание побороть зависимость. Основная цель сообществ — помочь тем, кто еще употребляет или недавно отказался от наркотиков.

Сообщество анонимных наркоманов: базовые принципы функционирования

  • Бесплатно. Группы создаются на базе некоммерческих общественных организаций, которые существуют за счет благотворительных средств, помощи спонсоров или поддержки государства.
  • Конфиденциально. Помощь оказывается на условиях анонимности всем, кто за ней обратится. Для работы в группах не нужно предоставлять персональные данные и раскрывать другие фактические сведения о себе.
  • Добровольно. Залог успешного выздоровления — в желании человека избавиться от пристрастия, тяги к отравляющим веществам. Центры психологической помощи с группами АН рассчитаны на тех, кто принял решение бороться с наркозависимостью.
  • К каждому применяется свой подход. История любого человека уникальна, поэтому в группах поддержки проводится индивидуальная работа с людьми. Модераторы и члены объединений уважают желания друг друга, никого ни к чему не принуждают.
  • Регулярность. Для того чтобы начать с чистого листа, восстановить утраченные связи, вернуться к обычной жизни, требуется много сил. Общение с единомышленниками помогает побороть зависимость и не допустить срывов. Важно посещать встречи по расписанию, не пропускать мероприятия программы.
  • Формирование новых связей. После прохождения курса реабилитации участники собраний сохраняют отношения и продолжают поддерживающее общение. Устойчивые связи с людьми, поборовшими зависимость, помогают избежать срывов.

Анонимные наркоманы: Москва и другие города

Обычные мужчины и женщины, которые не сталкивались с проблемой пристрастия к наркотикам, не знают о существовании подобных групп поддержки. Но они есть во многих регионах России.

Чем крупнее город, тем больше шансов найти в нем сообщество АА (анонимных алкоголиков) или АН (анонимных наркоманов). Наиболее высокая концентрация благотворительных, коммерческих и государственных центров лечения наркомании — в столичных регионах. Если человеку нужно найти такое сообщество, достаточно вбить в строке поиска фразу "анонимные наркоманы Москва", чтобы появился список адресов. На сайтах сообществ или в группах в социальных сетях можно найти общую информацию о собраниях, уточнить время встреч, чтобы принять в них участие.

Прийти на мероприятия группы можно на любом этапе лечения. Никто не попросит человека покинуть помещение, даже если он еще употребляет смертельно опасные препараты. Но максимально эффективной работа на собраниях будет для людей, которые уже прошли стадии медикаментозного лечения.

На очищение и восстановление организма, психики, душевного состояния уходит немало времени. Срок зависит от длительности приема, тяжести препаратов и ряда других факторов.

Другого способа избавиться от зависимости, кроме как пройти все стадии лечения, не существует. Это ежедневная кропотливая работа над собой, которую приходится проводить выздоравливающему человеку. На полное избавление от наркотической привязанности в ряде случаев уходит не один год. Но разве это много, если впереди еще десятилетия нормальной жизни?

Смотрите далее: