Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Как бросить пить алкоголь?

Большинству людей непросто признать, что они столкнулись с проблемой. Алкогольная зависимость начинает ломать их жизнь, менять окружение, внешний вид, здоровье, привычки в негативную сторону. Осознание и принятие этого факта — первый шаг на пути к избавлению. Приглашаем мужчин и женщин, которые его сделали, в благотворительный реабилитационный центр для дальнейшего выздоровления и восстановления.

Почему тянет к спиртному

Для того чтобы понять причины алкоголизма, человеку нужно разобраться в себе. Важно осознать, почему он начал немного употреблять спиртные напитки, а затем постепенно стал злоупотреблять. Выделяют несколько наиболее распространенных причин.

Алкоголь — мощный антидепрессант. Он воздействует на организм как любой другой наркотик — помогает расслабиться. В ситуациях регулярного стресса, напряжения люди используют этот легкий способ «релакса» все чаще. Со временем организм начинает воспринимать его как единственно возможный.

Под воздействием алкоголя человек видит мир под другим углом. Многие чувствуют себя увереннее, раскованнее. На деле все выглядит иначе, но нетрезвому сложно это понять.

Распространено мнение о том, что в небольших дозах спиртное даже полезно. Это противоречивая информация, ведь пользу могут принести незначительные дозы некоторых видов напитков при редком употреблении, а не устойчивая зависимость.

Еще один разрушительный довод заключается в том, что тяга неизлечима, нет смысла пытаться выздоравливать. Это позиция слабых людей, которые еще не нашли свою внутреннюю мотивацию.

Причины для борьбы с алкоголизмом

Отказ от употребления спиртного говорит о стремлении человека жить лучше, стать полноценным, полноправным членом общества.

Есть как минимум 10 причин отказаться от употребления спиртных напитков:

  1. Забота о себе, желание прожить долгую полноценную жизнь в окружении родных и друзей.
  2. Обострение хронических заболеваний, появление проблем со здоровьем.
  3. Желание хорошо выглядеть, притягивать других людей, а не отталкивать их неприятным внешним видом.
  4. Стремление воспринимать краски жизни напрямую, реально, а не через призму опьянения.
  5. Желание сохранить ум, когнитивные функции.
  6. Стремление к финансовой экономии.
  7. Желание иметь силы для самореализации — труда, работы, которая открывает новые карьерные перспективы, формирует репутацию надежного сотрудника.
  8. Повышенное либидо, своевременный цикл у женщин, сохранение сексуальной функции у мужчин.
  9. Позитивное, правильное восприятие жизни, хорошее настроение.
  10. Здоровая атмосфера дома, нормальные отношения с близкими.

алкоголизм

Как бросить пить алкоголь самостоятельно и навсегда

Советы, которые несколько облегчают отказ от выпивки, помогают пережить первые, наиболее трудные дни тяги вернуться к пагубной привычке.

  1. Воспользуйтесь помощью специалистов отрасли здравоохранения. Выберите государственное или частное учреждение для получения профильной медикаментозной помощи.
  2. Морально подготовьтесь к абстинентному синдрому: он может проявляться психофизиологическими расстройствами. Нельзя поддаваться панике, сиюминутному желанию снять стресс спиртным.
  3. Общайтесь с единомышленниками. Запишитесь в группу анонимных алкоголиков (АА), посещайте встречи, слушайте истории других людей, которые ведут такую же борьбу. На собраниях можно получить советы тех, кто преодолел зависимость: они будут полезны людям, которые только встали на путь избавления.
  4. Заручитесь поддержкой близких. Проходить это испытание, избавляться от зависимости не так легко, как может показаться. Люди, с которыми вы проводите время, ваши родные, должны помогать в этой борьбе, оказывать поддержку и всевозможное содействие.
  5. Необходимо отказаться от общения с «друзьями» по бутылке, которые толерантны к проблемам с алкоголем.
  6. Избавьтесь от спиртных напитков, имеющихся в доме, не посещайте специализированные магазины и отделы, чтобы избежать соблазнов.
  7. Включите в свой режим дня физические нагрузки: ежедневная зарядка, пробежка и другие активности помогут занять свободное время, переключиться с навязчивых мыслей.
  8. Составьте расписание со списком дел и следуйте ему. Отсутствие свободного времени, постоянная занятость помогут быстрее побороть тягу.
  9. Сделайте рацион полноценным, сбалансированным, разнообразным.
  10. Найдите хобби и уделяйте ему время. Сейчас много вариантов разнообразного досуга, просто выберите подходящие. Это поможет отвлечься, повысит настроение, расширит круг знакомств полезными связями.
  11. На время откажитесь от посещения праздников и других мероприятий с выпивкой, чтобы нивелировать риск срывов.

Как проявляется зависимость

Человек с тягой к алкоголю не может чувствовать себя комфортно, быть в хорошем настроении, если он не употребил очередную дозу. Ему не хочется ничего делать, нет сил, не хватает жизненной энергии. Зависимый человек ощущает тревогу, у него все валится из рук. Это проявления сформированной психологической зависимости.

Помимо этого, есть физические симптомы. В определенный момент организм настолько отравлен спиртом, что его употребление перестает быть простой привычкой. Этанол становится полноправным участником обменных процессов, и перебои в его поступлении приводят к негативным физическим последствиям. Это и называется проявлениями абстинентного синдрома.

Путь ремиссии

Универсального рецепта, как бросить пить алкоголь самостоятельно, снять быстро зависимость, не существует ни в одной стране мира, в том числе в России. В этой борьбе человек встает на путь ремиссии, которая может длиться от нескольких месяцев до десятков лет. В одних случаях люди не выдерживают и «срываются» спустя несколько недель, в других — живут долгую и счастливую трезвую жизнь.

Ремиссия бывает нескольких видов:

  1. Спонтанная. Встречается редко, длится недолго. В один день человек просто принимает решение не пить и прекращает употреблять спиртное. Это происходит после осознания и принятия факта зависимости.
  2. Мотивационная. Может длиться не один год. Наблюдается в случаях, когда человек осознанно отказывается от употребления выпивки. Например, при серьезных проблемах со здоровьем или риске потери семьи, работы. Это не спонтанное, а продуманное решение, к которому человек пришел после цепочки событий.
  3. Вынужденная. Возникает в случаях, когда другие люди, обстоятельства заставляют отказаться от спиртного. Сам зависимый этого не хочет, поэтому воздержание может быть кратковременным.
  4. Соматогенная. Часто наблюдается при появлении у пьющего серьезных проблем со здоровьем, угрозе жизни. Выбирая между бутылкой и риском умереть, сойти с ума, большинство людей отдают предпочтение второму. Человеком овладевает настолько сильный страх, что у него формируется негативное отношение к алкоголю, вырабатывается физическое отвращение.
  5. Психогенная. Возникает как реакция мозга на поступки, совершенные в состоянии опьянения. Например, дикий стыд за сделанное подталкивает человека к принятию решения об отказе. Такая ремиссия отличается неустойчивостью и нередко усугубляет зависимость. Если человек не может пережить произошедшие события, справиться с шоком, принять последствия, то еще больше погружается в тину алкоголизма.
  6. Постинтоксикационная. Встречается у хронических алкоголиков, которые в один день могут просто перестать пить. Есть мнение, что отравление этиловым спиртом в определенный момент достигает критической отметки и организм просто перестает его принимать.

алкоголизм

Как бросить алкоголь: подходы к лечению

Универсального решения в этом вопросе нет, каждый проходит свою дорогу на пути избавления от зависимости. Но есть отработанные механизмы и методики, которые помогают человеку в этой борьбе. Успех лечения зависит от ряда факторов.

Считается, что медикаментозные способы отдельно от психологических (и наоборот) дают краткосрочный эффект, увеличиваются риски срывов. Необходим комплексный подход, который будет включать и эмоциональную составляющую, и помощь врачей. В этом случае у человека больше шансов справиться с проявлениями абстинентного синдрома и эмоциональными трудностями.

Комплексный подход включает три этапа, среди которых:

  1. Детоксикация — вывод из организма накопленных продуктов распада этилового спирта. Выполняется медикаментозно, с помощью капельниц, уколов и другими способами. Пациенту дают препараты, которые блокируют действие токсинов и ядов, назначают витамины.
  2. Реабилитация. Этап восстановления организма и психики. Для этого с зависимым работают психологи, которые мотивируют его на трезвый образ жизни. Проводятся групповые занятия и встречи, тренинги, на которых человека адаптируют к жизни в социуме.
  3. Постреабилитационная поддержка. Психологическое восстановление и дальнейшая ресоциализация — важные этапы на пути лечения.

В среднем отказ от алкоголя и реабилитация организма занимают от полугода до года.

Что нельзя делать

В попытках вернуться к нормальному образу жизни человек часто совершает ошибки, которые сводят на нет все результаты его труда и работы над собой. Психологи не рекомендуют использовать эти способы:

  • Подмена одной вредной привычки другой. Большинство тех, кто злоупотребляет выпивкой, курят сигареты. Отказавшись от спиртного, эти люди начинают курить в больших объемах. Другой вариант — заедание проблемы. Это дурные привычки, которые провоцируют психологические сложности, поэтому замена одних на другие — далеко не самый лучший способ побороть тягу.
  • Переход на менее крепкий алкоголь. Зачастую, отказавшись от напитков с высоким содержанием этилового спирта, человек переходит на более легкие, слабоалкогольные варианты. Это воспринимается как промежуточный этап на пути к полному отказу. Уловка не срабатывает, подобное решение никак не поможет снять зависимость, а только усугубит ее.
  • Отсутствие мотивации. Человек может проделать огромную работу над собой, проявить силу воли, но, если он не видит конечную цель, не понимает, ради чего все эти страдания, ему не удастся победить алкоголизм. Поможет только личная внутренняя мотивация. Об историях избавления от зависимости люди как раз и говорят друг другу на групповых занятиях в нашем реабилитационном центре.

алкоголизм

Что мы предлагаем

Тем, кто проходит первый этап и нуждается в помощи медиков, специалисты нашего благотворительного общественного центра помогут подобрать некоммерческую государственную или частную клинику для медикаментозного лечения.

Мы работаем с зависимостями на втором и третьем этапах. Оказываем бесплатную комплексную консультационную и психологическую поддержку всем наркозависимым, алкозависимым — тем, кто в этом нуждается.

Наша специализация — амбулаторное консультирование, стационарная психосоциальная помощь и программа социальной адаптации. В работе мы опираемся на международные практики ведущих реабилитационных общественных организаций, помогаем каждому находить свой путь лечения, бороться с зависимостью и возвращаться к обычной жизни.

На наших курсах люди учатся:

  • восстанавливать утраченные коммуникативные навыки,
  • принимать ответственность за свои действия и их последствия,
  • оценить степень разрушительного влияния зависимостей на жизнь,
  • видеть дальнейшие перспективы.

Ознакомьтесь с программой работы нашего некоммерческого центра в специальном разделе на сайте. Приезжайте и привозите близких к нам на лечение: принимаем постояльцев вне зависимости от города регистрации и проживания.

Алкоголику, который решил вернуться к трезвой жизни, освободиться от недуга, предстоит пройти долгий и непростой путь. Но в этой дороге он будет не один. Специалисты центра, единомышленники, которых он встретит в наших стенах, помогут пройти курс избавления от зависимости и вернуться к нормальной жизни, к своим родным и близким.