Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Как бросить употреблять наркотики

Наркомания – хроническое патологическое влечение к препаратам, содержащим психоактивные вещества. Сам термин непосредственно связан с двумя греческими понятиями «narkē» (оцепенение, сон) и «mania» (страсть, безумие). С каждым годом наркоманов в обществе становится все больше. Практически каждый третий сталкивается с той или иной формой зависимости, которая делает жизнь человека невыносимой. Страх, отчаяние и боль – это вечные спутники наркомании, поэтому вопрос помощи наркозависимым сегодня является одним из самых актуальных в обществе. Ведь даже самый волевой человек, не может себе даже представить, как бросить наркотики.

В состоянии наркотического опьянения, зависимый готов на все, даже совершить тяжкое преступление. Существует несколько групп наркотических веществ, которые вызывают стойкую физическую и психологическую зависимость:

  • опоидные анальгетики (морфин, героин, промедол и др.);
  • стимуляторы ЦНС (амфитамины, кофеин, кокаин);
  • никотин;
  • алкоголь;
  • снотворные и транквилизаторы (фенобарбитал, диазепам и т.д);
  • галлюциногены (ЛСД, скополамин, мескалин, кетамин и др.);
  • продукты канабиса (гашиш, марихуана и т.д).

Список препаратов вызывающих патологическую привязанность достаточно велик и постоянно расширяется по мере синтеза новых веществ. Начать употреблять наркотические вещества не сложно, некоторым людям, для того чтобы приобрести стойкую зависимость, достаточно всего лишь одного приема наркотика. Стать наркоманом может любой, человеческую жизнь невозможно предугадать.

Как помочь зависимому бросить наркотики

Если с близким человеком случается беда, жизнь родных тоже превращается в кошмар и перманентный поиск выхода из создавшегося положения. Основные ошибки, которые совершают члены семьи – это чрезмерная опека и попытка лечить наркомана в домашних условиях. Оказать наркозависимому квалифицированную, грамотную и эффективную помощь, которая принесет реальный положительный результат, сможет только специализированный центр лечения и реабилитации.

Небольшие рекомендации, которые позволят не выпускать ситуацию из-под контроля:

  • если член семьи является наркозависимым, необходимо как можно быстрее обратиться к наркологу. Опытный врач скоординирует последующие действия и расскажет все о наркомании и способах лечения;
  • решайте проблему в комплексе, избавиться от зависимости не выходя из дома, не получится, никакой волшебной таблетки от наркомании в мире не существует;
  • помните, психологическая помощь является обязательным компонентом программы восстановления;
  • основная цель – всестороннее, планомерное лечение, которое гарантирует не просто снятие физической зависимости, но и длительную реабилитацию.

Лечение наркозависимости – длительное и сложное, но победить тягу к наркотикам и вернуть человека к полноценной жизни, вполне возможно.

Лечение и реабилитация наркозависимых в центре «Свобода»

Избавиться от наркозависимости трудно, но вполне реально. Для этого требуется лишь собственное желание изменить свою жизнь и обратиться в клинику, специалисты которой не просто расскажут, как бросить наркотики, но и помогут сделать это максимально эффективно. В центре «Свобода» программа восстановления включает в себя продолжительную психологическую и социальную реабилитацию.

Избавиться от зависимости не получится, если продолжать общаться с теми, кто продолжает употреблять наркотики, но и одиночество не способствует быстрому выздоровлению. Самый идеальный вариант – проводить больше времени в реабилитационном центре и общаться с теми людьми, которые уже бросили наркотики и добровольно помогают избавиться от зависимости другим. Они не понаслышке знают обо всех проблемах и трудностях, с которыми приходится сталкиваться наркозависимым, и всегда помогут советом для достижения положительного результата.

Помните, свобода от наркотиков – это долгий процесс вновь учиться контролировать свои желания и эмоции.