Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Реабилитационный центр для алкоголиков «Свобода» - анонимно, бесплатно

Большинство людей представляют себе алкоголизм как распущенное поведение, когда человек постепенно скатывается вниз по социальной лестнице. Многие думают, что с ним можно справиться самостоятельно, просто у алкоголиков нет силы воли. На самом деле патологическая тяга к спиртному — самая настоящая болезнь, которая требует серьезной терапии.

Лечение алкоголизма в Москве: реабилитационный центр «Свобода»

Наш реабилитационный центр «Свобода» оказывает бесплатную помощь алкозависимым и наркоманам, попавшим в сети тяжелого недуга. Мы помогаем людям заново научиться жить без спиртного, поверить в собственные силы и обрести душевное равновесие.

Центр находится вдали от городской суеты, в свободное время пациенты занимаются спортом, творчеством, общаются, смотрят мотивирующие видео. Благодаря общению с другими выздоравливающими они лучше осознают свою болезнь, вместе учатся жить трезво.

Перед реабилитационным центром стоят такие цели, как:

  • Научить зависимых людей бороться со своей тягой, заново строить отношения в семье и с друзьями, освоить навыки самостоятельной жизни.
  • Остановить процесс разрушения личности и начать восстанавливаться, ценить свою сегодняшнюю жизнь.
  • Научить проживать стрессовые ситуации, которые непременно возникнут в будущем, правильно реагировать на провокации и предложения выпить.
  • Помочь больным обрести уверенность в своих силах, осознать настоящие ценности в жизни.

Прохождение полного курса реабилитации показывает высокую эффективность, наши пациенты полностью отказываются от алкоголя. Однако терапия должна строиться при поддержке близких людей. Это страшно, когда в семье появляется алкоголик. Рушатся семьи, возникают непримиримые обиды. Нужно осознать, что все действия и причинение боли происходили неосознанно, на фоне болезни. Попытаться понять, простить и поддержать родного человека, которому так необходима сейчас опора. Бесплатная помощь при алкоголизме в Московской области от центра «Свобода» — большой шаг к освобождению от зависимости.

адаптация

Методики лечения алкоголизма в центре «Свобода»

Медикаментозная терапия направлена прежде всего на снятие последствий алкогольного опьянения. Просто вывести человека из запоя мало. Пройдет совсем немного времени, и он снова может вернуться к выпивке. Только комплексный подход в лечении поможет избавиться от опасной зависимости навсегда и стать на путь полного выздоровления. После завершения реабилитации человек начинает жизнь буквально с чистого листа.

В нашем центре используются различные терапевтические методики:

  1. Индивидуальные психологические занятия. Сеансы индивидуальной психотерапии помогают найти и устранить причину зависимости. Если не найти источник, справиться с болезнью сложно.
  2. Групповая терапия. Больные общаются с такими же зависимыми людьми, оказывают друг другу поддержку, благодаря чему нормализуется их эмоциональное состояние, они учатся взаимодействовать с людьми.
  3. Игротерапия. В терапии часто используют игры, чтобы избавиться от зависимости, пагубно влияющей на жизнь. Пациенты расслабляются, проходит чувство тревожности и постоянного стресса, приходит в норму психоэмоциональный фон.
  4. Трудотерапия. Методика помогает устранить негативные установки, справиться с ленью, научиться нести ответственность за свою жизнь, найти интересное хобби. Работа занимает свободное время, отвлекает от мыслей о выпивке.

В центре помощи в борьбе с алкоголизмом для каждого зависимого составляется своя программа реабилитации. Используется не одна методика, а целый комплекс. Существуют также государственные программы по лечению алкоголизма. По мере возможности мы помогаем своим пациентам пройти курс в бесплатных клиниках для алкоголиков, воспользоваться специальными программами поддержки малоимущих больных. Потом они возвращаются в центр для реабилитации и социальной адаптации.

Этапы лечения

Терапия алкоголизма — длительный многоступенчатый процесс. Прежде всего необходимо вывести алкоголика из состояния запоя. При прохождении лечения в больнице алкоголикам делают инъекции препаратов-антагонистов, которые выводят из организма ядовитые токсичные вещества. Поэтапно весь процесс лечения выглядит следующим образом:

  • Детоксикация. Непродолжительный этап, длится до одного месяца. Основная его задача — убрать абстинентный синдром, который проявляется в реакции центральной нервной системы на прекращение приема алкоголя после длительного его употребления. Часто он сопровождается рвотой, судорогами, бессонницей, повышенным возбуждением.
  • Воссоздание жизненных приоритетов. Со второго этапа начинается длительный процесс реабилитации больного. Ведется работа по восстановлению психологической устойчивости, формированию нового жизненного сценария, в котором нет места алкоголю. У человека появляются новые конструктивные цели и желание выздороветь.
  • Появление чувства собственной значимости. Пациенты активно принимают участие в хозяйственной деятельности центра, взаимодействуют с другими проживающими. Они приобретают новые трудовые навыки, которые могут пригодиться в дальнейшей жизни. Появляются новые интересы, хобби. Человек осознает себя как личность, часть социума. Этому способствуют также регулярные занятия, психотерапевтические сеансы – в целом психологическая помощь алкоголику.
  • Формирование ответственности. Это важный этап, когда алкоголик начинает действовать не потому, что так сказали сделать, а потому что чувствует ответственность за свою работу. В этот период пациенты уже берут шефство над другими проживающими, сами оказывают помощь зависимым, которые только вступили на путь оздоровления.
  • Социальная адаптация. Самый длительный этап, в ходе которого достигаются все поставленные изначально цели лечения. Человек заново учится взаимодействовать с людьми из своего окружения, появляются новые мотивы поведения, восстанавливаются жизненные ориентиры.

Только комплексный подход к лечению может помочь не просто временно не думать о выпивке, а на самом деле избавиться от патологической привязанности. Одновременно прорабатываются четыре важные сферы — физическая, психологическая, социальная и духовная. Человек не остается один на один с болезнью, он получает профессиональную помощь от специалистов и волонтеров, работающих в реабилитационном центре «Свобода». Мы помогаем всем анонимно и бесплатно.

адаптация

Какие результаты вы получите

Лечение алкозависимых — процесс восстановления здоровья, психики, обретения духовных ценностей и социальных навыков. От алкоголизма страдает не только сам зависимый, но и вся семья. Главное условие успешной терапии — желание пациента выздороветь, осознание своей болезни. Тогда результат будет 100 % положительный. После прохождения лечения и реабилитации в центре у наших пациентов меняется жизнь:

  • они осознанно отказываются от употребления спиртного, не реагируют на провокации;
  • восстанавливаются отношения в семье;
  • на место разрушительной модели поведения приходит созидательная;
  • формируются навыки здорового общения в социуме;
  • создаются позитивные установки на жизнь.

Программа выздоровления в центре выстраивается с учетом индивидуальных особенностей человека. Учитывается степень тяжести заболевания и волевые способности. Ни один пациент не остается без внимания. Проживание среди людей, у которых общие цели, создает дополнительную мотивацию для выздоровления, обеспечивает моральной поддержкой.

Преимущества реабилитационного центра «Свобода»

Центр реабилитации «Свобода» оказывает бесплатную анонимную помощь алкоголикам и наркозависимым людям. Мы делаем все возможное, чтобы помочь каждому, кто обратился со своей проблемой. Независимо от социального статуса лечение и психологическую поддержку получают все пациенты, находящиеся на реабилитации.

Причины, почему стоит обратиться к нам:

  1. Бесплатное лечение алкоголизма. Мы понимаем, что не все могут обратиться в платную клинику, но твердо убеждены, что помощь должна быть оказана каждому! Алкоголизм — острая проблема современности, и нужно искоренять ее всеми силами.
  2. Соблюдение анонимности. Для многих важно сохранить в тайне, что они лечились от алкоголизма. Мы никогда не разглашаем сведения о своих пациентах, не интересуемся личной информацией, о которой человек не хочет рассказывать.
  3. Успешный опыт реабилитации. Успехи наших пациентов говорят сами за себя. После прохождения курса реабилитации подавляющее большинство бывших алкоголиков возвращаются к нормальной жизни и избавляются от зависимости.
  4. Индивидуальный подход. Все люди уникальны и к выздоровлению идут своим путем. Для каждого мы составляем отдельную программу реабилитации с учетом психологических особенностей личности.
  5. Поддержка после курса лечения. Выходя за порог реабилитационного центра, человек не остается один. Он всегда может рассчитывать на поддержку работников центра, обратиться за советом и помощью. Многие выпускники продолжают общаться и дружить между собой.

В центре у алкозависимых нет доступа к спиртному, они находятся под круглосуточным наблюдением. Любые инциденты с выпивкой исключены. В результате психологических занятий у больных появляется стойкая цель вылечиться и победить тягу к алкоголю. Наша задача — находиться рядом и помочь справиться.

адаптация

Популярные вопросы и ответы




Не оставайтесь безучастными к близким людям, приведите их в реабилитационный центр. Это не неизлечимая болезнь, с ней можно и нужно бороться.