Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Реабилитация наркоманов

Ежегодно от наркомании в России умирают тысячи людей. Всего одна-две дозы наркотического вещества превращают здорового человека в зависимого наркомана. Зависимость наносит удар сразу по всем сферам жизни. Это серьезная болезнь, для которой нужно комплексное лечение. Реабилитация наркозависимых — необходимая ступень после проведенного курса терапии. Она помогает восстановить психическое и физическое здоровье, коммуникативные и социальные навыки, способность к самообслуживанию и труду.

Центр реабилитации наркоманов «Свобода»: на пути к свободной жизни

Наша организация работает с 2008 года. Мы изначально решили, что помощи заслуживает каждый попавший в зависимость от наркотиков человек, независимо от социального происхождения, статуса, пола или возраста. Поэтому все услуги у нас предоставляются бесплатно, в работе участвуют специалисты и волонтеры.

Преимущества нашего учреждения:

  • Анонимная терапия. Мы не требуем от реабилитантов раскрывать свои данные, собирать документы. Наши пациенты не состоят на учете в наркологических диспансерах, строго соблюдаются гарантии конфиденциальности.
  • Эффективные методики. Программа реабилитации разрабатывается с учетом личностных особенностей каждого человека. Терапия построена на методиках, доказавших свою эффективность.
  • Восстановление физического и психического здоровья. Шаг за шагом у реабилитантов меняются жизненные установки, они переориентируются на позитивное мышление, начинают строить планы, появляются новые возможности.
  • Большой процент выздоравливающих. Больше 90 % наркоманов, прошедших восстановительный курс, побеждают свою зависимость от наркотических средств и возвращаются в семьи. Они трудоустраиваются и живут обычной жизнью здорового человека.
  • Расположение за городом. Вдали от привычной городской обстановки у зависимых больных меньше соблазнов и нет возможности раздобыть наркотические средства. Пациенты находятся под круглосуточным присмотром специалистов.
  • Поддержка после прохождения реабилитационного курса. Наши выпускники в любой момент могут обратиться к специалистам за советом и помощью. Они поддерживают дружеские отношения, продолжают встречаться.

Задача центра «Свобода» — остановить зависимость от наркотиков и восстановить разрушения личности в человеке, научить заново строить отношения с людьми, радоваться жизни и ценить настоящий момент. Проживание среди людей, у которых одна общая цель, дополнительно мотивирует каждого реабилитанта и обеспечивает моральную поддержку.

путь к свободе от наркотиков

Для чего нужна реабилитация

Практически никому не удалось справиться с наркотической зависимостью самостоятельно, по сути, это невозможно. Даже если наркоман в моменты «просветления» решает прекратить употребление психоактивных веществ, он сталкивается с симптомами мучительной ломки. Для избавления от боли зависимый человек вынужден принимать новую дозу, и вырваться из этого круга без помощи специалистов не получается. Только комплексный подход к лечению и восстановлению помогает сохранять человеческие жизни.

Реабилитационный курс в центре «Свобода» решает множество задач:

  • осознанный отказ от наркотиков и планомерное возвращение в социум;
  • восстановление отношений в семье;
  • замена деструктивной, разрушительной модели поведения на позитивную и созидательную;
  • воссоздание и формирование здоровых навыков общения;
  • выработка стрессоустойчивости;
  • избавление от постоянного чувства тревоги и глубинных страхов;
  • изменение мировоззрения.

Без прохождения курса реабилитации проведенная терапия будет малоэффективной. Только медицинское лечение не дает длительного эффекта. Нужна психологическая терапия, проработка сознания на глубинном уровне, чтобы наркоман мог справиться со своей зависимостью. Воспоминания о кайфе не стираются спустя даже десятки лет, поэтому нужна глубокая мотивация и осознанность, чтобы не вернуться к употреблению наркотических веществ.

Этапы программы

Единого пути выздоровления не существует, у каждого больного свои особенности течения заболевания. Однако есть общая программа восстановления, в рамках которой строится индивидуальная работа с пациентами. Все зависимые проходят основные этапы курса, но сроки для каждого свои.

1. Детоксикация

Этот этап длится до одного месяца, в зависимости от общего состояния здоровья, стажа употребления и вида наркотических средств. Абстинентный синдром проходит, ломка прекращается, уходит постоянная раздражительность, тревога, бессонница и депрессия.

2. Восстановление жизненных ориентиров

При употреблении наркотиков все жизненные принципы сводятся к одному — найти деньги на новую дозу. На этом восстановительном этапе проводятся специальные психологические тренинги, направленные на восстановление позитивных установок. Человек признает свою зависимость и принимает решение полностью прекратить употребление. Постепенно улучшается физическое и психологическое здоровье.

3. Осознание своей значимости для общества

С первых дней реабилитанты принимают участие в деятельности центра. Выполняя сначала несложные задания под присмотром, они учатся осознавать свою пользу для общества. Заново приобретают в большинстве случаев утраченные навыки самообслуживания, получают новые знания и умения.

К участникам возвращается осознанное чувство своей значимости. Они понимают, что не все потеряно, можно вернуться к нормальной жизни и на практике применить полученные умения.

4. Появление чувства ответственности

Каждый зависимый больной — это отдельная история со своими ужасными подробностями. В период употребления зависимые ни за что не готовы нести ответственность. Они часто обманывают близких, чтобы получить деньги, не считаются с чужим мнением, не берут во внимание чувства собственных родителей, супругов и даже детей.

В программу реабилитации наркозависимых включаются групповые и индивидуальные занятия для переориентации ценностей. Адаптировавшиеся участники контактируют с новыми реабилитантами, берут над ними шефство и чувствуют свою ответственность за них. Формируются навыки коммуникации с другими людьми.

5. Социальная реабилитация

На данном этапе зависимый приобретает навыки для восстановления отношений с близкими, планирует изменения в этой области. Разрабатывается план дальнейшего взаимодействия с социумом и закрепляются приобретенные навыки. Важно осознавать, что нужно всегда контролировать свое поведение и не допускать срывов, чтобы не вернулось зависимое мышление.

путь к свободе от наркотиков

Методики реабилитации

Курс лечения и реабилитации наркомании охватывает разные методики и мероприятия, которые действуют в комплексе и дают положительный результат.

Миннесотская модель «12 шагов»

Миннесотская модель основана на системном подходе к избавлению от зависимости. Она включает 12 основных шагов, через которые должен пройти каждый реабилитант. Изменение личности происходит через проявление уважения к людям и отождествление себя с другими зависимыми. Начальный этап — признание болезни и невозможность победить ее самостоятельно.

Человек принимает решение больше не употреблять наркотические вещества и через прохождение шагов справляется с проблемой. В дальнейшем он сам может помогать другим людям, попавшим в аналогичную ситуацию.

Терапевтическое сообщество

Наркозависимый попадает в среду с четкими правилами поведения, главное из которых — отказ от употребления наркотических веществ. Каждый участник группы становится полноправным членом со своими обязанностями, может попробовать себя в роли наставника над новыми реабилитантами. Совместная деятельность и ответственность за других формируют навыки осознанности, самоконтроля и коммуникации.

Групповые и индивидуальные занятия

Групповые занятия проходят для реабилитантов, находящихся на разных стадиях исцеления. Они могут видеть положительный результат, поддержать друг друга, оказать помощь. Зачастую личный опыт действует эффективнее, чем многочисленные лекции. Групповая терапия хорошо помогает в восстановлении социальных навыков.

На индивидуальных беседах со специалистом наркозависимый может раскрыться, рассказать о сокровенном. Наедине он может поделиться тем, что постеснялся сказать в группе. В ходе разговора формируется мотивация на выздоровление, возвращение к жизни без наркотиков.

Трудотерапия

Составная часть реабилитационных мер — терапия трудом. При этом учитываются индивидуальные особенности и склонности пациента. Реабилитанты участвуют в хозяйственной деятельности, проводят уборку в комнатах, ухаживают за растениями во дворе. У каждого своя зона ответственности. Это помогает вспомнить забытые во время употребления наркотиков движения, вернуть прежние умения и сноровку.

Спортивные занятия

Наркозависимость поражает все сферы жизни, поэтому и подход к лечению должен быть комплексным. Физическая культура и спорт помогают восстановить и развить двигательные качества, научиться справляться с эмоциями и чувствами, развивают целеустремленность и волю к победе. Кроме утренней зарядки, реабилитанты занимаются футболом и другими спортивными играми, тренируются в спортивном зале.

Какие результаты вы получите

После прохождения курса реабилитации и ресоциализации наркозависимые полностью готовы к возвращению в общество. Выпускник центра — это уже совершенно другой человек по сравнению с вновь поступившим. Вместо тревожности и паники появляется уверенность в себе и своих силах, на смену грубости и агрессивности приходит уважение к другим людям и умение ценить личность.

Вот как меняется поведение, мышление и личные качества у прошедших терапевтический курс:

  • восстанавливается физическое и психическое здоровье;
  • человек видит полноту жизни без приема наркотических веществ;
  • появляется:
    • активная жизненная позиция;
    • умение правильно реагировать на стрессовые ситуации, не прибегая к наркотическим веществам;
    • способность самостоятельно выстраивать здоровые отношения в семье и коллективе.

В результате длительной, упорной работы над собой под контролем специалиста наркозависимый восстанавливает утраченные ценности жизни. Ему больше не нужны наркотические средства для раскрепощения. Он осознает ценность свою и окружающих. Не конфликтует с близкими, а готов идти на контакт.

путь к свободе от наркотиков

Как начать реабилитацию

Если ваш близкий человек оказался в зависимости, не ждите, что ситуация разрешится сама по себе и не смиряйтесь с болезнью. У наркоманов есть большие шансы на светлое будущее и возвращение в общество, если пройти курс реабилитации. Помните, что промедление может стоить человеческой жизни и сейчас она в ваших руках.

Начать просто — приведите больного в центр «Свобода» или запишитесь на консультацию по телефону 8 (800) 505-51-52. Не теряйте времени, используйте возможность спасти близкого человека.

Ответы на популярные вопросы