Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Социальная адаптация зависимых

Социальная адаптация зависимых — важный пункт реабилитации, без которого невозможно окончательное возвращение к обычной жизни. Когда человек начинает принимать наркотики или постоянно употреблять алкоголь, очень сильно страдает психика. Это только со стороны кажется, что достаточно пройти лечение медикаментами и перестать контактировать с зависимыми друзьями.

На деле все обстоит гораздо сложнее. В организме разрушаются глубинные внутренние процессы. Человек не видит перспектив в своей жизни, испытывает трудности в общении в социуме. Если оставить без внимания этот этап, то очень быстро после терапии вернутся алкоголь и наркотики.

Что такое социальная адаптация

Наркомания и алкоголизм — это тяжелые болезни, вызывающие стойкую привязанность, которая проявляется на психологическом уровне. К примеру, от отмены наркотика у наркомана наступает ломка. Чтобы получить очередную дозу, он готов на многое, в том числе на совершение противоправных действий — украсть, покалечить и даже убить. С алкоголизмом ситуация похожая. Часто и после длительной терапии снова возникает срыв, когда все начинается заново.

Социальная адаптация, которая проводится в нашем центре, как раз ориентирована на восстановление психологических и физиологических процессов. Мы применяем методики, которые помогают обрести новый круг общения, восстановить отношения со своей семьей, с самого начала освоить бытовые навыки. Пациент учится противостоять зависимости, справляться со стрессами, не прибегая к новой дозе.

адаптация

Цели социальной адаптации

Социальная адаптация направлена на установку возвращения здорового образа, преодоления жизненных проблем без запрещенных веществ. У зависимых полностью перестраивается восприятие жизни, мышление. Появляется чувство ответственности, собственной значимости и самоуважения.

В процессе ресоциализации ставятся такие цели:

  • восстановить отношения с семьей, друзьями, коллегами, родственниками;
  • показать, что в жизни без алкоголя и наркотиков много положительных моментов;
  • научиться определять свои потребности;
  • решать проблемы без употребления токсичных веществ;
  • отвечать за свои поступки;
  • сформировать позитивную мотивацию на выздоровление;
  • восстановить утраченные духовно-нравственные ценности;
  • научиться принимать верные решения, бороться с депрессией.

После прохождения полного курса реабилитации зависимый человек приобретает уверенность в себе, появляются новые идеи. Он знает, ради чего жить дальше. Специалисты и волонтеры нашего центра помогают преодолеть патологическую привязанность к наркотикам и алкоголю, выработать к ним спокойное отношение.

Основные этапы

Сроки социальной адаптации наркозависимых и алкоголиков устанавливаются индивидуально. Они зависят от исходного состояния пациента, особенностей его психики, периода времени, в течение которого человек употреблял наркотики, алкоголь и других факторов. Есть определенные этапы, через которые проходит каждый пациент:

  1. Детоксикация. На этом этапе разрушается физическая зависимость. Естественным путем проходят острые периоды ломки, из организма выходят отравляющие его яды. Степень выраженности симптомов у каждого зависимого различается.
  2. Восстановление утраченных жизненных приоритетов. Когда человек принимает наркотики или алкоголь, на первый план выходит только одно — достать очередную дозу или бутылку. Настоящие жизненные приоритеты теряются, рушатся привычные связи. Задача социальной адаптации — восстановить психологическую устойчивость к запретным веществам, сформировать положительный жизненный сценарий и реализовать свой ресурсный потенциал.
  3. Осознание чувства социальной значимости. Быть нужным в обществе, а не просто существовать — так приходит понимание того, что в жизни есть смысл. Пациенты, которые проходят адаптацию в нашем центре, включаются в хозяйственную деятельность, восстанавливают и получают новые трудовые навыки. Первое время под постоянным присмотром, но постепенно необходимость в нем отпадает.
  4. Осознание чувства ответственности. Когда человек отвечает за другого, он становится более осознанным, лучше контролирует свои действия. На этом этапе уже выздоравливающие заботятся о пациентах, находящихся на более раннем этапе реабилитации. У них появляется круг обязанностей, формируется система ценностей, способность общаться и взаимодействовать с разными людьми, принимать чужой характер и ошибки.
  5. Социальная адаптация. Ресоциализация зависимых подходит к завершению. Человек обретает социальные навыки и гибкость поведения, умеет строить взаимоотношения, видит цели в жизни.

Сроки прохождения каждого этапа у всех разные. При появлении любых трудностей зависимые, которые вернулись в общество, могут снова обратиться в центр за помощью. Здесь их всегда поддержат, помогут найти решение сложной проблемы.

адаптация

Особенности проведения социальной адаптации

Мы используем для социальной адаптации страдающих нарко- и алкозависимостью комплексный подход. Стабильных результатов можно добиться только в том случае, когда воздействие идет на разных уровнях — физическом, психологическом, духовном. В ходе ресоциализации используются разные методики:

  • 12 шагов, или Миннесотская модель. Реабилитация начинается с осознания проблемы, человек признает, что он зависим от наркотиков или алкоголя. Постепенно, шаг за шагом, происходит процесс восстановления и готовность оказать помощь таким же зависимым людям.
  • Групповая терапия. В группе люди неосознанно влияют друг на друга, объединены одной идеей — избавиться от зависимости. Поэтому такая методика показывает свою продуктивность.
  • Индивидуальные сеансы. Индивидуальная работа с каждым пациентом начинается с начала попадания в центр и продолжается до конца. Для каждого разрабатывается специальная программа, по которой проводится терапия.
  • Работа с психологом. Без профессиональной психологической помощи справиться с зависимостью сложно. Психолог помогает пробудить у человека мотивы к выздоровлению, справиться со страхами и опасениями, поверить в собственные силы.
  • Игротерапия. Игровая форма применяется, чтобы избавиться от зависимостей, создать дружественные взаимоотношения в коллективе, отвлечь от мыслей о рюмке и наркотиках, раскрыть творческие способности.
  • Трудотерапия. Методика занимает значимое место в программе реабилитации. Терапия трудом помогает отвлечься, активизирует физические и моральные силы. Человек получает удовлетворение от проделанной работы, возникает чувство ответственности.

Методики комбинируются между собой, для каждого зависимого прописывается собственная программа реабилитации. Результатом социальной адаптации становится избавление от зависимости. Человек возвращается в социум без страха и тревожности, готовый противостоять соблазнам, заново обретает семью и друзей. Важно, чтобы близкие научились ему доверять, простили прошлые обиды и не контролировали каждый шаг.

Преимущества центра реабилитации «Свобода»

Мы помогаем людям навсегда освободиться от страшного пристрастия. У нас работают опытные специалисты и волонтеры. Используются эффективные методики, направленные на восстановление физического и психологического здоровья. При этом прохождение ресоциализации наркоманов и алкоголиков в центре абсолютно бесплатное, мы не делаем акцентов на материальном положении пациентов. Внимание, заботу и освобождение от зависимости здесь получает каждый.